Главная Новости Репортажи Статьи Письмо Хаял Муаззина

Экс-глава военной разведки Турции назвал протесты в Казахстане частью давнего плана США

 

Экс-начальник разведки Генштаба Турции Исмаил Пекин заявил, что события в Казахстане неспроста проходят в преддверии саммита Россия — НАТО, и назвал это частью давнего плана американцев. А еще указал на признаки присутствия в республике боевиков «Исламского государства»*.

Анализируя события в Казахстане в беседе с «ПолитЭкспертом», Исмаил Пекин заметил, что они имеют мало общего с происходящим на Украине. При этом некоторое сходство все-таки есть:

«Протесты в Казахстане начались с подорожания газа, как было и на Украине. Мы видим тот же повод для протестов, заранее подготовленный план. Видели, как раздавали оружие протестующим».

 

При этом Исмаил Пекин обратил внимание на еще одну деталь: события происходят в преддверии 12 января, когда пройдет саммит Россия — НАТО.

«Байден хочет использовать это против России как козырь», — считает он.

Бывший глава военной разведки убежден — за беспорядками в Казахстане стоят США. А еще считает, что в рядах мятежников могут быть террористы «Исламского государства» (ИГ*, организация запрещена в России).

«Это давний план Америки, еще 2018 года. Вашингтон пытается потеснить Россию со всех сторон. С одной стороны — Украина, с другой — Казахстан. Они создают новый фронт, и Россия должна успеть везде. В Москве не могут не реагировать на происходящее в странах СНГ, так как это напрямую угрожает России. На протяжении нескольких лет осуществлялась переброска террористов к российским границам. И сегодня в Казахстане среди протестующих есть боевики ИГ, влившиеся в толпу. Это можно наблюдать по совершенным преступлениям: были жестоко были убиты два сотрудника полиции. Судя по способу их убийства (силовикам перерезали горло. — Прим. ред.), можно сделать вывод, что это ИГ», — сказал Исмаил Пекин.

                         

 Собеседник ПЭ также отметил, что Казахстан «поступил разумно, обратившись к ОДКБ»:

«Если Запад захочет вмешаться, это может сильно усугубить обстоятельства. И события не закончатся Казахстаном, они затронут соседние страны. По моим наблюдениям, они будут продолжаться долго и могут повлиять в том числе на Турцию. Турция хочет, чтобы эту ситуацию урегулировала Россия — больше никто не сможет этого сделать».

Турция выражает серьезную озабоченность происходящим, а некоторые эксперты сожалеют, что Казахстан обратился за помощью не к тюркскому миру, а к ОДКБ. Организация тюркских государств (ОТГ) предложила республике любую поддержку.

По мнению Исмаила Пекина, события в Казахстане действительно могут отразиться на ОТГ. При этом он не считает, что организация сможет оказать какое-либо существенное влияние.

«Ситуация в Казахстане не позволит организации развивать отношения с этой республикой, и это тоже на руку США, которые против такого союза. В то же время направления военного сотрудничества ОТГ не предполагает. Считаю, что ее помощь может быть только гуманитарной и никакой больше», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Подписывайтесь на мой телеграм канал

Просмотры 100 102, Дата 9-01-2022, 21:10, Категория - Информация Новости Россия Репортажи ПОЛИТИКА

Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.