Ядерный Иран: что это значит для Израиля и США?

Краткий AI-аудиообзор

Кратко прослушать материал

Система выберет голос по языку браузера посетителя.

Война в Иране оказывает влияние на весь мир, но до её завершения ещё далеко. Как в ИРИ видят будущую конфигурацию сил на Ближнем Востоке «Свободной Прессе» рассказал журналист-международник, политолог Хаял Муаззин, который в момент нашего интервью находился в Тегеране.

Ядерный Иран: что это значит для Израиля и США?
Иллюстрация к материалу: Ядерный Иран: что это значит для Израиля и США?

«СП»: Дональд Трамп заявил, что он победит Иран после промежуточных выборов в Конгресс. Это отчаянная попытка спасти свой рейтинг и рейтинг Республиканской партии? Каким завершение войны видится в Тегеране?


— Первоначально американский расчет был прост: нанести массированный удар, разрушить критические элементы инфраструктуры, ослабить ракетный и ядерный потенциалы, усилить экономическое давление. Но Тегеран разрушил планы Трампа.


И теперь Трамп приближается к промежуточным выборам, где ему надо объяснить избирателям, ради чего продолжается война, сколько она будет стоить для простых американцев. Когда крупнейшая военная держава начинает связывать сроки окончания войны с датой выборов, значит, война уже ведётся не только на Ближнем Востоке, но и стала фактором внутренней политики США.


«СП»: Выборы предстоят и в Израиле. Если там произойдет смена власти, что это будет означать для Ирана? Возможно, мирный процесс пойдет гораздо быстрее?


— Между сионистским режимом и Ираном не может быть мира. У Ирана есть своя политическая доктрина, но это война с сионистским режимом, а не с еврейским народом. И у сионистского режима своя доктрина — бороться с Ираном, реализовать большой проект Израиля. Поэтому для Ирана не важно, кто победит на выборах в Израиле.

СП»: Одна из громких новостей последних дней: «Ансар Аллах», хуситы, фактически


взяли под контроль Баб-эль-Мандебский пролив. Эти военные успехи ведут к эскалации или, наоборот, фиксируют победу Ирана в регионе?

“

«— Хуситы закрепляют контроль над ключевым островом вокруг Баб-эль-Мандеба и географически конфликт меняется принципиально. Если посмотрим на карту, с одной стороны Ормузский пролив, с другой Баб-эль-Мандебский.»

Это два коридора, играющих важнейшую роль для экономики всего мира. Они прямо влияют на экономику Европы и США: видим, насколько поднялась цена бензина в Америке.


Сейчас хуситы заявляют, что проход будет бесплатным, но это первый этап, думаю, что далее хуситы будут действовать, как и Иран. По моим оценкам, с сентября начинается новый этап конфликта в регионе — экономический кризис.


Согласно сообщениям аналитиков и турецких СМИ, НАТО строит свою военную базу в Стамбуле рядом с Босфором.


Они намерены, если что, закрыть Босфорский пролив. Можно сказать: а как же Конвенция Монтрё, определяющая правила судоходства в проливах Босфор и Дарданеллы? Мир стал настолько неуправляем, что никто не уважает международное право, не соблюдает соглашения. Америка, чтобы отомстить Ирану, может и закрыть Босфорский пролив.


«СП»: Пакистан, Саудовская Аравия, Турция заключили так называемое Мекканское соглашение. Кто-то уже назвал это «исламским НАТО». Как вы оцениваете это новое соглашение?


— Когда подписали Мекканское соглашение, я нашел интервью 2010 года бывшего израильского разведчика американским СМИ.

Там он говорил, что надо создать в регионе такое соглашение с суннитскими странами. И это соглашение будет действовать против Исламской Республики Иран. У Ирана не было желания вступать в это соглашение, хотя некоторые СМИ такое писали.

Видео к материалу: Ядерный Иран: что это значит для Израиля и США?

СП»: Как ведут себя монархии Персидского залива сейчас?


— Арабские страны до сих пор продолжают действовать против Исламской Республики Иран: Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия. Но ракеты КСИР постепенно их «воспитывают», показывают, что позиция против Ирана — неправильная, они сильно недооценивали Иран.

Когда наступит новый мировой порядок, они будут соблюдать новые правила. Все понимают только язык силы, это касается и Европы.

СП»: А какой может быть эта новая мировая конфигурация?


— Основной целью Ирана стал уход США из региона. Мы видели, как они позорным образом ушли из Афганистана, постепенно уходят из Ирака. Америка уже признаёт, что невозможно восстановить базу в Бахрейне, это очень дорого.


То есть постепенно США уже покидают регион. В итоге мы увидим многополярный мир, сторонниками которых всегда были Россия, Китай, Иран. Будет взаимное уважение, без диктовки, будет единая валюта, а доллар уйдет с рынка.


Думаю, его место займет китайский юань, а Китай заменит США в регионе. Придёт мир, взаимоуважение без угроз, весь мир этого ждет. Но если в конфликте на Ближнем Востоке победит «коалиция Эпштейна», будет еще больше хаоса.


Поэтому здравомыслящие страны, их руководители должны понимать, что надо поддержать в этом конфликте Китай, Россию, Иран.

СП»: Как текущая ситуация отражается на стратегическом партнерстве с Россией и Китаем?


— Я благодарю Россию и Китай за поддержку на политическом уровне. Если бы не их поддержка, Совет безопасности давно реализовал бы желания «коалиции Эпштейна». Мы благодарны и за иную поддержку, в том числе экономическую, информационную.


Простые жители, с которыми я общаюсь, говорят о важности сотрудничества с этими странами. Вижу в комментариях в иранских соцсетях упреки в адрес дипломатов и президента: больше делается заявлений о сотрудничестве с мусульманскими странами, но президент должен больше развивать отношения с Китаем и Россией. Мир строится вокруг этих стран, мы должны сближаться.

СП»: Какова сейчас внутренняя обстановка в Иране?


— После бомбёжек США и Израиля, народ Исламской Республики выступил против каких-либо переговоров с Америкой, понимая двуличность политики США. Они не будут соблюдать какие-то соглашения.


Да, есть экономические сложности, продукты дорожают, есть недовольство в народе, но это недовольство не влияет на внешнюю политику.


Сознание народа Ирана таково: есть внутренний вопрос, но мы не дадим возможности врагам использовать какие-то наши проблемы и извлекать выгоду. Когда вопрос касается будущего Ирана, безопасности нашей страны, народ объединяется единым под флагом Исламской Республики Иран и защищает ее.


Мы очень благодарны Российской Федерации, которая оказывает продовольственную, гуманитарную помощь через Каспий. Россия помогает сдержать баланс цен продовольственных продуктов на иранском рынке.


Почему Зеленский нацелился на российский корабль в Каспии? Чтобы помешать доставке продовольствия в Иран. И это не останется без ответа.

СП»: Если США придут к Ирану с очередным проектом мирногосоглашения, какой набор требований устроил бы Иран?


— Дипломаты делают свои дела, военные делают свою работу. Но у военных своя доктрина: безопасность и наступление. Но, увы, мало шансов достигнуть соглашения по политическим направлениям.


Как говорил Аятолла Хаменеи, враг понимает только язык силы. И решение этого конфликта только одно: Иран должен обладать своим ядерным оружием. Только ядерное оружие может спасти нас, тогда Трамп и Европа забудут об Иране.

Latest video

Последнее видео

Свежий видеоразбор или эфир по международной повестке.

Похожие новости

Новая модель войны против Ирана: прокси-силы, Персидский залив и борьба за устойчивость государства

Современное давление на Иран всё меньше похоже на отдельные удары, санкции или информационные...

Читать

Запад готовит новую войну против Ирана: Европа, Россия и стратегический баланс

**Запад готовит новую модель давления на Иран** — через европейскую инфраструктуру НАТО,...

Читать

Афганистан — восточное звено цепи вокруг Ирана: кто формирует новый порядок на Ближнем Востоке?

Вокруг Ирана формируется единое поле геополитического противостояния — от Афганистана и Пакистана...

Читать

Великая война теней: как Иран и США меняют правила современной войны

Конфликт Ирана и США превращается в войну неопределённости, где точечные удары, разведка и...

Читать

Иран может изменить ядерную доктрину: Трамп, Израиль и КСИР на пороге нового этапа конфликта

**Противостояние Ирана, США и Израиля приближается к критической точке. На фоне усиления давления...

Читать

Комментарии

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Оставить заявку
Заполните форму онлайн для интервью
Мы свяжемся с вами по заявке на интервью или медиасотрудничество.
© Copyright © 2020. www.xayalmuazzin.com - All Rights Reserved.